services

Трансляция эфирного ТВ в HD начнется в 2021 году.

На третьей общероссийской отраслевой конференции кабельной и медиаиндустрии в Крыму, главой департамента инновационного развития, замгендиректором РТРС Виталием Стыцько был представлен доклад «Глобализация рынка и развитие бизнеса операторов цифрового телевидения». В этом году главными темами обсуждения на конференции стали: особенности работы спутниковых и кабельных операторов мультисервисных услуг в условиях глобализации медиапространства, конкуренция в сфере доставки контента, нормативно-правовые вопросы телевизионной индустрии.

Доклад Виталия Стыцько был посвящен перспективам и возможностям развития эфирного телевидения после завершения федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Согласно его докладу, вещательная сеть первого мультиплекса цифрового ТВ будет готова в этом году. Вещательная сеть второго мультиплекса будет готова к концу 2018 года. Также к концу 2018 года будет выполнена регионализация телерадиоканалов ВГТРК , входящих в состав первого мультиплекса и присоединение кабельных операторов к цифровой телесети РТРС. После выполнения федеральной целевой программы, согласно Указу Президента РФ, начнется плановый переход цифрового телевидения на формат высокой четкости.

РТРС планирует завершить подготовку к переходу на телевидение высокой четкости (HD) к 2021 году. Для реализации проекта было выбрано 5 опытных зон. В последующем планируется задействование новейшего формата 4К со сжатием Н265 и многоканальным звуком и даже HDR (технологии расширенного динамического диапазона).